埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3095|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(59) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
, m' G* F' M3 P. q
3 k1 d  h" D" _: Q! D. f. P所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
6 n6 N  p. o( w' }) ~# }8 T! w1 D( C3 a5 J
111.png ) P" n  X  S7 K* L- L  B, O- k

9 _5 g5 d9 G$ p, z大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
9 ~" V' Z7 M: X& Q
3 s2 l1 s9 V2 G) S; U' s一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
6 t+ q* ?& z3 |- CProperty Tax: about 350$ to 550/Month5 U9 Q' I6 x- A- W* L+ O
Property Insurance: 75 to 100$/month
) S: W2 N2 Q8 E$ BAutomobile gas: about 50$x4=200
0 F& x0 `/ O  _# hAutomobile insurance: about 100 to 200$/month
7 J  I6 ?8 e5 v9 P% x. KRESP for one child: about 200$/month) Z, D$ R& x: u3 S( o, ^
Atco Gas: 50 to 150$ average 100$/month8 T, |- ~* H: X. x% u# @5 e
Epcor water and power: 100 to 200$/month
; a" G% d4 A1 s5 ^8 ~/ o; b/ p8 B7 h% H$ I1 B- _( o0 q5 W( @' O- T
not including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance* z6 M6 x/ |: U# Q% w% |
# r1 z* u. m* f
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50$ P0 s! {7 s' l5 ^! T/ }
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
! s# e7 o+ u- B' g7 AProperty Tax: about 350$ to 550/Month1 i  _) f8 y7 s$ _
Proper ...

4 L! Y) l( j) `5 L4 h. y1 O3 O4 q0 W% f- t$ |* c
Property Tax: about 350$ to 550/Month
. K' ?0 y+ f- g/ {2 [3 t这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06: F/ r" f  v, Z) H7 C
Property Tax: about 350$ to 550/Month5 i: r' t9 X$ u
这么大的房子一个月气50-150 够吗

0 D% V" f5 \7 Q  P3 x9 p/ D' p地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。
& M' r. j  R! F; [( x0 ?, m
9 N9 D; d* S* M: X气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
3 y! D! Y4 v) a" B( Y8 P* d光是吃的,如果在家做的话。够了
8 L" G1 u5 W; S! I
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。
8 K1 W- ?' P# p& ~! [* O
8 F; o; ?. m0 t* M* o0 b为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。, o  }; @- b$ Z1 f% z$ I
& d3 y& u8 M0 E  }  O6 T1 b3 u# p/ |
说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
' O& N' A& L* }8 z
urspace 发表于 2017-11-9 10:01
# q' R  @* A9 S( v. `只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。$ h2 _0 v# K9 A

- [4 h  K1 d* l7 L' T  z3 \& n为什么这么说?你去外面吃一 ...
6 Z' u5 i0 `3 _  U3 P" w
8 _; k8 ?. ~  l
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味9 b7 ?4 v) g. Z2 B6 U: f
对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
+ w5 J  L3 {: Q2 B' N; @  ?
# w( h0 n3 D' X3 Y  A我们两口人,一周40块。 ) S" o/ m& p: @6 X
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:184 ]5 g! d2 G# y- h& s6 l; S
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
# }" z4 y3 w; U4 y9 h3 P
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36) D) z. J0 k/ H. L
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
7 P( D& ^( \9 Y1 `& i
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
; g/ n) W4 |. i4 ~买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

3 N2 j- Z0 w" h  p6 `+ `! W' Y. Y真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month0 ?3 {5 c1 T: E6 {/ I* e
0 ^& B0 b. a' S; s1 [1 `& L8 ^0 e2 H
富人啊!
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02% }7 d7 W* i5 ~6 U) V
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
+ T1 U1 S: g; ^1 P- f
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
9 o- K  c& R, V3 C4 b3 w买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

9 O: S  X5 N* ^* i7 e哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
* J+ ^7 h1 P1 W1 [) T: ~5 z6 K5 J你那1500包括了保险,水电油等了吧?
3 ?7 s' r2 U/ D. b
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12: H- c) q6 C% Z! z# k8 Z$ b
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
! A+ K9 f) j; {1 m. T8 y
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
6 r1 k9 }+ c! \
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
% j/ U. M% f- p9 b. a- Y" d, I买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
& A* y, M! t2 q! h1 g8 G
4 T+ C7 _4 F( x( |* e3 {6 {
看着难过。4 }& c4 i( H0 m2 ]7 F1 L9 K1 u

" Q, s  h4 O" v: W: E) W) h4 l吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
7 G% g0 y7 C2 L. Z1 A- ~, C; Z% x# I2 X  D% Y2 j; d3 c1 N, _, Q6 c
周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧. B' X3 e4 ?% w' H8 }( U8 ?

& Q  T: v& [' o7 C, W$ h不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
5 p+ |# V/ n: H; M+ E: e不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

5 _6 w* Y3 N, p% z" W这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:441 f; m+ C# ?' Q; {* u& |
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000

2 q& M( O- J# B& f8 [或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 " y1 m' e+ h6 @
olddream 发表于 2017-11-10 06:54
0 ^- {- _+ W5 I5 g" w* q或被包养或裸官富贾之留守妇
/ @; n* I& E7 \
8 e% o5 m* G6 m4 v6 u7 x- P
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12& s: r) X# W/ b8 j1 |9 [+ O  \9 w
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

1 N9 T1 b( X0 P3 D  b! m生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨2 E4 a3 W$ M; I( t3 s$ }
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
0 e" o8 ?7 t' P1 d7 x哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

5 S5 w% ~, @- {. Q+ R6 Z# O! T嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27+ l- c, q% @& R0 a
看着难过。
' t$ ]' r5 b) t
8 u; G2 ~9 p7 f* g! a吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
. {; D: J/ y  B  I# @6 J
我自己也觉得心酸
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:312 I) o7 h7 h0 \
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
. z- _6 p( I' Y
冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22# X3 Q. m; p$ Y5 N
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
. R; [6 M- A& Y) r
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-21 08:34 , Processed in 0.210185 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表