埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4047|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? " q% \; p2 @: N- w6 E1 y- b2 }/ t* T
1000?, R5 {. y& K+ v
2000?
2 x& {! E3 ~* z) T9 n
' {0 M5 S4 j2 R' _" M, a大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
# S: t* J5 |9 Z( m- q5 o" {1000?
% D3 M  p$ R$ @8 z, D0 n; c2000?9 ^' i# x8 t% t4 C% k0 z( K
6 d, l, U! a7 L4 G
大家不要介意我的问题哦
  F% y" W$ A& O0 v8 v$ rcycle12 发表于 2011-4-9 21:14
+ n* p! y* x% W% v
/ w8 C3 d; q  P
和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。# o; n& ]" h9 Q, V) m  ~
suvescape 发表于 2011-4-9 22:42
! a) ?# t& Q( \5 T% b' A, o  C, ]
那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope
2 \- o4 @+ N0 Q) S2 n8 j7 O( s2 g6 C( }
; m0 S* t8 y  v; i3 F/ b2 r
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse * ?3 A0 y8 B8 g. i) d3 ?% ^

3 I7 ^4 ?2 r, H7 @2 o6 X( O  w. }! P+ {+ J
不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑 , x: E8 {* E  E
3# Stethoscope 1 o' h' Z' j" ^" }7 k$ u  d. k

4 Z& B" ~3 Z8 Z8 @% M/ t
- u: X3 E! a: a. ], a哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
; @* X* z9 I& F1 acycle12 发表于 2011-4-9 22:48

" ]0 ?$ n$ O4 Q8 K0 A) m+ {
, i' b% v+ F: e( N不知道是怎么吃的。听说的,也没问。* L7 p/ }! e' Z9 }0 n

# u( N0 I2 E% d8 p0 F2 `- m不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。1 J1 j, K+ X6 l  n9 V
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
4 B( I( Y# W* r- J1 L) A& l; c1 o0 S6 X1 h& v4 I
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200
( N8 i: P- ]# N3 F3 h
2 `3 O+ t" c  C' T6 Z要是买大件另算. @' \; z0 `% W( |# k4 Z

% J( d, n0 D2 m+ \/ J' @; \9 v$ a无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。
" W8 E8 w: h' R( R一下价格都是大概数
  I) Z5 D4 Z; p8 f; Y) I! t. L" X' w) @! u2只乌鸡-------14元; y2 |4 c# ?( D+ h9 V
1盒蛋卷-------1.5$ }  g4 W/ t, m, j0 U1 ?& w
1桶豆浆-------3.5 0 D: ]2 A$ i. _1 B% q4 d% }3 K
1桶sunny D   4.5
: g9 R% z+ m* ^) d4个土豆------ 2刀吧
& @5 s  @/ n3 K5 y8 p% A6 i1个大沙梨    2刀& C: k$ n3 `( O+ h: F& `2 i& R
2包面包      4刀3 F  J% m. l9 h' T! t& ^; s
6根香蕉      2刀1 t( v; Y. P" X) a
3棵绿花菜    2刀吧
3 I, Y, V3 K3 P- q3 ~2包甜面酱    3刀6 |( m  ?, k) _+ X# W5 K* C/ Z' Q
生姜         0.5
5 T' W# ^0 M" _" c葱           1$ f" z$ o$ t* U3 o1 Q$ q7 ~
苹果汁       2.5- d9 v: ?1 ]- I8 ]$ Y) m
2包旺旺饼干   4
: e. @) s+ f: \3 B苹果          4
' E1 j( T0 r9 d4 V生菜          1.6
- f% C: I. l4 n* b: T. F- D
8 E  q5 a' |% }/ n# J6 P其他想不起来了,总之不到701 ^* r5 L( U: L7 A

4 S9 s$ |; c' M; r8 e: T# V我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑
# O0 Z9 G8 Y6 M0 ]- W- U/ S, Y2 b- i$ N; H2 j: V: \0 A8 M) q
我的原则,宁愿饿着,也别撑着。
* Y3 m: z3 b- Z9 H( L7 [
. p6 E7 X# r8 L6 u; Z! ^( b冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾 6 Q5 O: ~" c$ O5 k" |4 M; A4 f, u' |

. ^* @/ n' X' N. D- x: r7 B1 Z9 E4 D
- M, d7 }9 g# v# o( j4 p: p这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑 + o1 X& S1 X# E
18# 积点数上瘾
, Z% e* a- f1 e+ s0 Q& e3 ?$ f
! n- P( C$ T3 T0 y! w" m- j0 [6 L  W! Z* `0 a) ^
这些东西是几天的供给?( L# O- {$ S- u# e! n* ~3 x
junglebell 发表于 2011-4-10 22:59

* U7 x4 G# A2 ?' e
) E" ]7 ~: ^9 E* ?/ L8 t8 C4 E怕我饿死啊?
4 S$ j( _9 h3 F8 U: r) w  z( z9 y8 |
: P- l6 H8 V5 d) f! R) m6 G5 x怎么也是6天的量。
& {7 p' V, s- p' r; x7 j, T0 @: i( [8 R4 T
主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
+ @( B+ u5 R# O0 Q' M# x) N) ?: E. F
7 H7 Y0 V+ G& ~, y* D
还真怕把你饿着了。
* W8 Y; x0 ]) r( {. n1 p5 P- k! J8 _8 F; a
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 1 a3 T/ [* ?3 B. U. K

+ ~* A1 H. N" w! n$ I. G
4 g, t# W: N7 z( o还真怕把你饿着了。
9 U8 M- B9 r4 j: w) D
0 }& W! o  W% \2 F" _水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?+ S3 T, E2 R1 Z+ ~/ f% `) ^7 Q+ |
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06
0 s4 q; w, S" O( b# o4 N

1 U! _) h3 B4 V. A是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。( A2 Y' C& s  R' Z& s% H
一下价格都是大概数
, u# O, C) P4 Z* o4 \, r9 B2只乌鸡-------14元4 l, \6 b1 e  i" R
1盒蛋卷-------1.55 y$ ?6 p* i# \* F/ A
1桶豆浆-------3.5 : v  i7 p6 B8 `
1桶sunny D   4.5: Q7 y1 b6 t( E
4个土豆------ 2刀吧. j) R0 l" Z7 ?
1个大沙梨    2刀1 Y! t4 g6 J. \4 e- Q2 S& D/ O
2包面包      4刀* X1 V7 F5 q( y/ `' G+ e
6根 ...* p! ^( t4 l8 c0 R  @: ^' L7 i0 A
积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55
0 l. U1 G2 W  T4 x! b8 X7 K( B
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
+ R3 a' [: b! t& R! K
: `1 t% I  ^- c$ h
9 J3 G* g: O; q. r8 J# r; s怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾 ' Z2 F2 N! E* _4 x: m/ s

3 ~& d1 o! [4 L2 t1 T1 E  k% Z9 ]0 f
" ~: r. m# s1 ~8 d) _; I) @真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
, x% E3 x  |6 U' b# @雪之国 发表于 2011-4-10 23:10

% Y7 X2 C6 y" h* C/ v* m: D
- p$ x9 ]( e! n1 [我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国 , E% @5 H3 `6 b2 U

9 ?  Y3 A1 p- Y' w# A* s
5 q# n: e6 z- K3 Y$ l5 S6 N怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
  H: A2 b+ ?4 X$ K8 e  Wcycle12 发表于 2011-4-10 23:33
* c! ^5 r3 I4 ^; a5 W. i: S  q9 I

* r, b% @% U6 b3 z3 c买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。0 m# U, @5 Y! m# @" ^
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
大型搬家
鲜花(343) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-22 11:47 , Processed in 0.221202 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表