 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。5 w% D! n! a/ t
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
, u6 f0 P9 G3 x7 F% X+ k所以两次一起赚了2块。
3 w8 e- f; ?6 C6 `7 e% D/ R9 v. O" Y1 v0 R1 M4 \! Q3 h% Y
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。
& b B. q" q. h$ `- w y在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。* g" s8 A, f# z/ |
- Y1 \ \5 q" {
假如这个人一共有二十块钱0 _: f/ H6 l3 @9 y0 y
买了一只鸡,20-8=120 A0 o L4 v; v
卖掉12+9=21' ^, _0 } T" S6 q( a5 y- i8 h& b
再买回来时21-10=11
' ?9 c' i% H" a$ A4 E" g再卖掉11+11=22
0 H" b* O3 e7 v( O赚了22-20=2
: B3 k# ^0 E& }5 ~( |! x5 d+ N% r2 h" N
6 r' G" _* _' Z; k
( `( o) b3 R+ S) t$ y0 ]& i7 p6 M) Y- ]" K/ w% g, ?% r
首先我们用8元购入,9元出手。赚1元
5 Q1 r3 A% A1 H% T D% e2 X4 Q接着把同样的东西花10元买回(亏一元)+ [& B+ _6 w e3 I% H M7 E# ?
11元出手(赚1元)
# o; W$ P' v/ u1 K+ o7 C1-1+1=1: v/ K d% |( m8 V) A2 `
最后结论 赚1元
4 }, p& k% Q% N& W0 t: }; a) H* B1 F7 h S; h6 }0 v* ^; J. s* g
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|