 鲜花( 160)  鸡蛋( 1)
|

楼主 |
发表于 2013-7-23 22:05
|
显示全部楼层
Iris2009 发表于 2013-7-23 21:28 1 }/ i8 Q# N0 x- @
品种真多,成本是比较高。 $ ~* h) V" D! H. I* V, t
明年的成本就可以降下来了。
- J1 v3 Z. ]' q* |% f4 u" k, Z3 M( j1 ?% k$ ?
盆子不用买了,8 Q/ T5 h( d/ T% l$ l8 i+ U
土不用买了,打算自己沤土------入秋后,把花花们都扔了,盆子里的剩土,都装进大垃圾袋里,混上厨余(香蕉皮,烂菜叶,西瓜皮,豆子壳等),沤上一整个冬天。明年4月拿出来的时候,又成了又肥又好的土。买土的钱也省了% z2 J' I q8 U/ ^: ~
0 ] m* {! w% p. {3 T7 a" ^( s: ^
肥也不用买了,自己沤肥------厨余啥的,都往袋子里,塑料瓶子里装。' X9 x6 M8 ]6 X# n# f
* y; ^4 p4 m+ [% W' G8 Z
明年就买些小苗苗吧。 2.89刀 6棵,就算买上60棵,也才28。9刀啊。
' x7 F" Q/ G* P' r. d7 \* Q6 D- u5 S: w. g: J p1 W, h1 g
今年一些比较贵的,或者不常见的品种,就拿进屋过冬,不扔了。
$ f, z" X$ P, x4 J, h' ?2 [# z$ u3 D
1 d. S% [4 J, |: q. r成本控制还是很重要的。
& P* S4 h' C2 n5 t2 Z& `# s1 n$ @/ a" V/ f- S4 c( f
明年,看我如何用100元打造一个超级大花园。
3 W; p. E0 p7 K! \4 E8 O. E0 V7 L% G2 C
|
|