 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。
" j h( c1 p9 t
4 h" I' @6 W+ X5 V3 JYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。# X) k% J9 P& z% Y& k. d
* N. F& {" Z5 E( S4 g7 Q5 t- w) {6 B
Yu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。
8 m! ~& _: u# O" L7 n1 d7 t9 }- c) t2 Q" F7 {3 x {6 }
去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。
( R# ^/ S7 t8 _8 h$ @3 [5 ]$ e$ l8 X, U
目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。
# v9 h% U6 x$ Z- p' G/ Q" d
0 Q5 u2 u- s' ~! I) r, V0 R4 H
[8 O2 A$ U4 m q7 g. u
+ \* Y' u3 j: H2 ^ W8 E* Y以下是Yu每月的详细开销:# {( o8 K; ]# z9 \: C7 d
+ S% [. B! _5 ^4 G0 E
房租:1,270加元
9 F# U% X' h: }$ ? j% W( u# a- }$ Q
Yu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。: { s$ n3 s q% K! K3 D3 j
" F6 L5 c" a8 X# A9 A
杂货:190加元
) b7 S2 y4 H4 Q; |$ b/ F! w- v' U( y
Yu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。4 C) @. J/ o- F( i; ]2 e
C5 J5 B+ i/ ]% ~6 n4 |8 c
外出就餐:56加元. ]% E0 T& \2 P9 z, B8 h3 r
3 D6 j% X! _2 l+ {) dYu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。
2 c- h, y2 g* y* C6 a) j" C) W
9 B0 K8 I: w# u. R2 P) \交通(恋爱):33加元
C: W* Z( A4 h6 C& M( |; l- W
$ z; e" u- |& G! j( [* | e大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。: Y5 x3 l' D. T0 P s
3 t6 ?7 U. P2 u0 s) O
娱乐:38加元
; _& l0 z. d0 X' P. I W
0 `5 q3 T, L# dYu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。
[- H' Y+ I6 G3 F
, F, b% S G9 B* N$ GSpotify: 2.60加元2 N' X. I* U7 B3 Z# _7 U
% S y0 [. u, h( E) YYu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。# e+ \* I" C' k6 E! k" r: T7 A+ [9 d
$ N# F0 X7 H9 U9 r) J2 F0 R
课本和其他材料:100加元& U1 ]$ I8 A" l8 c* N- Z" f
2 k$ ]! Q" _" s幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
1 \8 P* k% R: I$ Q! h2 H) J/ Y, u: T3 u A
ChatGPT Plus:33加元
5 p" v4 Q* r* G; ^0 |0 M& H5 a) r; U& }
Yu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”6 U& h8 ?/ r: h
( e- M" E8 Y0 W* ~ a% V) Q1 A/ X最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元
% b! d, v5 }" c: e6 y- V! W- }6 }: n1 f: v9 p O
每月总支出:1,737.60加元+ e. e5 O _1 O: J) r! Y) `
5 N- L) G2 d- Q! }
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|