埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3096|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(59) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
% x+ @) I/ G+ R. @. |) Y9 z8 y8 U
$ u9 Z8 B7 J! s* ^所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。( w: G5 p+ c  d& \8 \

, Q( p; a2 D  J& ~5 D! p) O 111.png : i) J9 a$ I0 G, O) G

/ f" Y" E% [1 b. A( _大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
大型搬家
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
* Y4 N" C# A( n% R4 r- _, j) T! N* U5 _. m* A$ t
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
/ [- \" t3 j3 NProperty Tax: about 350$ to 550/Month) x2 ~) M4 V: ?' z5 m6 o& ^
Property Insurance: 75 to 100$/month! D5 h& C2 ]! t# S
Automobile gas: about 50$x4=200
. |0 J3 w7 Z- V8 E, eAutomobile insurance: about 100 to 200$/month/ m( j9 {1 T" @$ i$ c( y! W' F0 s
RESP for one child: about 200$/month
1 y7 `$ C/ y. O( r9 g7 h2 o/ HAtco Gas: 50 to 150$ average 100$/month
9 H9 P2 K2 ^+ A# p3 n9 @) jEpcor water and power: 100 to 200$/month
9 b% I  b+ v/ |; I
( M$ P3 K- \6 y6 B  Wnot including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance7 f# U0 k1 B1 l. f
8 W& _  a7 e" S: i- {8 y7 n8 Y
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:503 S, q% S, _7 E1 p2 ~( j, N
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
( ~1 G3 g4 u( w0 wProperty Tax: about 350$ to 550/Month! }( z2 z: y( g# L0 [. [
Proper ...

: G; p3 h& k' M4 ^% ?9 B, o% Q* I% l4 k3 J( W
Property Tax: about 350$ to 550/Month
+ i' r6 F$ Y' ?4 m* _' ]( O( a/ h这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
理袁律师事务所
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06
) H" S# N- [# K9 `+ A9 W: a6 N4 xProperty Tax: about 350$ to 550/Month8 `& }0 H' }7 h- R; t" C6 q
这么大的房子一个月气50-150 够吗
4 {1 i* P, r8 f7 O$ J2 J- o7 H
地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。/ g2 i' X/ t1 P+ s' \; k- W- D+ l; C

5 E9 S/ Q3 k# ?" Q. H气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:596 j: v/ L' T; ^' |
光是吃的,如果在家做的话。够了

" d& ^' g2 T' N; X" q# e* F只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。
  P& ^( s% q: W1 V  m# }% E0 K0 u6 C# V
为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。
9 r/ Y$ l0 t$ ~* p/ \* A
, F# u; P7 L/ D0 R, c说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
* B' m! c+ E2 _! V9 _+ J* F  a& r
urspace 发表于 2017-11-9 10:01& i; g" g; o( V" l; W. a& H- y
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。+ b" Q! G2 o+ X& n

  i  C( M; j0 \1 f0 `为什么这么说?你去外面吃一 ...

: Q, E) a0 W( |$ ?! d' h
) ?8 X0 @) ]( W9 u6 |) W+ Y不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味, X$ O& y. \# [* X: W$ t$ A
对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
+ ~; R- H4 V2 i
$ u3 R8 S! m5 g0 c* m1 I* [5 y我们两口人,一周40块。 . ~4 b: ]8 r; z, `9 t" ^* T: n
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18( ?5 @1 B' Z! d6 J0 y: L
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
1 u+ _8 P3 P# {
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36
2 m8 P- P9 O' S; r* Z5 {/ y8 ~龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
4 V* `1 {7 B9 V
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
8 `0 Y" C/ M. g# n& [/ O2 m6 x买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
+ Z7 K% a! w3 V. M" E
真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
, {+ s9 o9 l0 m! Y1 k
& T8 r0 L5 b, {0 i, g- h! [富人啊!
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:027 f4 A2 [0 d. x$ L" b
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?

8 E! s' a# V( |亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:407 }2 U3 a' n, ?4 ~- m9 o
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
( W: M/ D" a& w: [* v: y1 f
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
* K* C8 @' ?6 U# x& B你那1500包括了保险,水电油等了吧?
8 p6 K% z% a! h1 |# u
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12' J; Z$ V9 J. C- b# `$ Q" B
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
$ \3 B8 D9 i% A/ q7 O2 I9 f
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑 # z) V  v! q- m! y- U$ l
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:404 v1 Z" P+ h% v; N
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

% M& D" @- U$ t. N9 i) G. Z' d9 F6 @5 N+ C
看着难过。
0 o8 ~% z. ~3 w  S1 L# H) @3 _2 Y8 @8 Q, V% T" T2 u/ O
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。7 k( v- b1 J, r8 Q
( }+ Y# I( a, `
周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧
4 {; F, c2 |. l0 U. W1 z9 `/ @  \! Y6 e" ~  |  v7 s
不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
4 L$ M, w; i2 o/ v4 a: E不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

3 p! d1 G# e1 `( R: Y这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44$ ^9 a$ {* m( Z" a' M
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
- R$ u. x3 h0 m- {: P- u/ d: @
或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 / B' H% a: T* u8 Z# ~! q1 u- ^! U
olddream 发表于 2017-11-10 06:541 s# d& ~2 _/ A2 f/ E
或被包养或裸官富贾之留守妇

$ ?6 Z) `% x5 o( J4 o+ I
0 }5 E+ e5 k" {+ y' w会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
# E7 c; g1 s2 R" v$ M, H% Z亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

, [( F: ]+ v5 x2 w; X5 d) S生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨- y) t. d7 L% _- J  v* d
理袁律师事务所
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
7 x  O# e5 u" |" u; \7 I% A( u2 {哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
- {9 P& `( G5 t3 `7 J0 X2 \
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27' A* E- l/ U% n0 E
看着难过。
; W. s: u% I4 ~6 ?+ a4 ]
  M- |" ~0 @% O吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

7 r( M1 J/ O" R) o& X; [1 e8 N我自己也觉得心酸
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31
  E# L4 P- C, A; |3 b1 v0 U: a; ~% O嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃

% [7 D- x  r0 R* S& [0 ?$ l/ E冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22( k3 a# ~* h+ k
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
! J. g+ y1 M6 K7 @/ K9 Z
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
大型搬家
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-21 08:35 , Processed in 0.226522 second(s), 40 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表