埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4050|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
5 s- `* q  q; {5 T0 ]8 f1000?
/ {' }4 ?+ A, C3 E0 I- t2 y2000?
$ s* m* i, T+ v8 n" q' C
5 }5 P/ v( g+ ?7 n大家不要介意我的问题哦
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? % E* n% D1 X$ e8 }3 J
1000?
/ w, t" l2 Y" y, V/ R2000?1 [% `5 {" L( _
; o# V5 e0 N9 F& k) N4 n5 `
大家不要介意我的问题哦
6 G6 K" q% I! xcycle12 发表于 2011-4-9 21:14
1 S/ c! A$ m) w7 U' k$ K6 p
$ z" ]3 b# K) P* X
和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
大型搬家
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
" b; k! p2 o* A3 Xsuvescape 发表于 2011-4-9 22:42

' R' f' Y3 b% ?* n那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope
$ j/ }& I+ e  Y7 D, P( W: l
: n& n$ \9 J3 T. Q) }# @8 [+ s4 t; c- n- c7 `0 @
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse
1 @' G7 ]5 |- A3 q5 i% U: h1 s5 d
2 o+ T  E7 Q/ J! v
不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
理袁律师事务所
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑   g! V, g! Q4 Y3 d
3# Stethoscope 4 m( J) F0 P" A# A5 U1 K$ C
* s  \/ p/ P  {0 Q+ _

0 W/ W* i. H: _% W哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
! Q3 z/ T5 x: w! d! B$ L7 B6 ccycle12 发表于 2011-4-9 22:48

, {7 j* c$ l1 I) K: I' H% y! R  Q
0 q( Y! D. ?6 c/ R6 r( w1 m! g不知道是怎么吃的。听说的,也没问。
, O+ L/ ^/ y; ]/ `  @
$ X/ l. a/ s7 `4 t/ o5 W9 u8 ]' e不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。" S: x& }5 s- G2 x1 v0 S
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑 6 K9 N5 ^* m# h# v
0 n- _! B# `& s2 L9 C' _
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200
- c- W: _/ N0 y8 m, X& u; x# ~. j% w( x3 m- u, w) F+ h7 q1 V. e7 L
要是买大件另算8 j$ t2 f) @0 K: j# x) b+ L
1 u/ e  ^( B3 A
无车无房滴飘过~
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。8 r: H0 ]% n3 E6 l6 v# M& J
一下价格都是大概数
5 v& n3 c$ }8 ?8 V- P6 I! C2只乌鸡-------14元! _. ]$ Y9 g( Y6 s. b- r
1盒蛋卷-------1.5
0 D- ?2 }8 ], X- O: s1桶豆浆-------3.5
2 t7 W5 z8 _& j  Y1桶sunny D   4.5" a  R4 `" x# C% I' u
4个土豆------ 2刀吧
5 @3 L) A* J. t5 H0 R: |9 D$ B. h1个大沙梨    2刀: g# c/ Z( I0 c" X
2包面包      4刀2 q3 e5 V1 l. w5 U
6根香蕉      2刀9 Q" {! o: |6 b" t) r- B
3棵绿花菜    2刀吧
$ ]3 E- |: ~) a" u' u2包甜面酱    3刀
* ]1 V" X. V8 Q: H" Z3 W- C生姜         0.5
1 ?4 s; i9 T0 w" h  Q4 J葱           1
; _" }/ `9 _: X0 E/ C+ \苹果汁       2.5
3 ]3 s/ D  q. B' \' ^2包旺旺饼干   4
. y- E2 h" _3 y# b+ I苹果          47 y5 ~9 I8 p: a( P- Q
生菜          1.6; e6 _- N2 ^) k. n2 q

) ~) Y* X" Z- V  @0 a其他想不起来了,总之不到70+ r5 a2 d' a, A- X$ w7 K. Y8 ?
: y. M) d3 E3 T5 j
我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑
4 Q0 h' x2 L* p0 O3 w' l  {" u' `* t; c) E
我的原则,宁愿饿着,也别撑着。
8 V" M3 Y$ b' \  j. n: N+ b7 L3 N: X! Z$ U( b8 b* m; u) M
冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾 4 {; i! l: F4 j

! z# L9 t# C6 R& b( x& k7 _' ?/ s: B+ B& m( T
这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑 2 F/ ^- i$ s, c. P- [2 G0 I) Y
18# 积点数上瘾 8 @; A# I3 V& g8 i  j' w
/ e& [4 i% O0 g6 e

6 h7 R( `; K" `' D这些东西是几天的供给?
. ~/ P! T3 K$ E* g$ O& W7 Pjunglebell 发表于 2011-4-10 22:59
. q' _& z; T8 D6 x9 `7 S
. Y1 C) L% s7 P
怕我饿死啊?
4 I. R' \' Z1 O) D$ z$ q! Z& i/ e6 _8 Y( t: C
怎么也是6天的量。* b6 ~6 p% S% K
1 X# s# L9 ^1 N, H
主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
4 O* r8 d3 L$ q: Z3 Y7 K, R8 k6 a* s, }5 v: D( }+ A
) @& q& t# U# D* L/ C
还真怕把你饿着了。% ^* C/ O. b& q- q7 T9 g

# h* |' P3 A: B3 K+ E水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
. {. g! ~5 ~4 _; r6 r, X& M. d, V" q; Y

3 x2 h8 A2 i/ v8 n还真怕把你饿着了。( M3 F7 U# s$ d. F* ]# O# ]

( s7 o6 B# T  M% c水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?2 T8 \" M# }2 S
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06
, y% o* n% i3 F" W5 K
& D4 F" \! b0 D: v/ n
是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。  K( r  y- L; e- K0 Y
一下价格都是大概数. r- x3 @* o3 n# f
2只乌鸡-------14元  Y. t5 c* @* |1 n0 h
1盒蛋卷-------1.5
! ?0 e, W2 Z6 {. y+ l9 K5 a1桶豆浆-------3.5 % _% |) v& G  Z0 W3 \/ B
1桶sunny D   4.5  o  w3 B( t  E: N, D+ g  G% p
4个土豆------ 2刀吧
2 L9 A/ U* k  W8 R/ Z1个大沙梨    2刀! V( _2 \& b; p7 q* [& I  e6 ]
2包面包      4刀5 B$ U1 |+ {0 X
6根 ...
+ X5 c: W8 u  M* h, b积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55
9 L, c( |& u3 R  b: F3 }
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
6 i+ x1 K& k: Z/ A+ ?+ c0 |: p
% d2 v! C6 p/ M8 @$ N6 ^. A3 B7 ?# z/ \" g
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾
2 _0 V2 g5 ?8 w- Y& D; N
& Z8 ~/ H7 W: J6 S6 m. l0 Z9 k9 i; h0 V, I! _1 a! U- o- S+ k
真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。8 D0 a" X: k8 p4 z; A8 W) @
雪之国 发表于 2011-4-10 23:10

; G# ]- T6 ]( N" K( W
- E+ C& p/ B3 H4 [! \( g) ?我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
( A! C; u5 ]6 M- E; N1 c9 t- f, z) E; p0 }4 ~- o
% F4 M( K4 y9 K1 y
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。% m+ K' q! S# n; M4 j
cycle12 发表于 2011-4-10 23:33
. g$ c" M3 V: N

: A! k7 Q) y( L8 Y买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。3 \) v/ b  i- z+ B% [$ Y
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(343) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-27 08:19 , Processed in 0.247086 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表