 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
测知配电变压器二次侧电流,估算其所载负荷容量。7 B& I# @3 e8 M5 @
+ t# b# ^8 _' R' U: G5 E/ v5 L, [. T
根据公式P=∫3IUcosφ,我们可以推导出P0.4=0.6I0.4、P3=4.5I3、P6=9I6、P10=15I10、P35=55I35,I0.4、I3、I6、I10、I35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流,P0.4、P3、P6、P10、P35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流时所载负荷容量,我们可以得出以下口诀。
+ P" [; [ R0 `. \1 D3 c) b$ o. V+ ~
口诀:1 K! m i; d: e4 M# d* x
$ `; \4 A1 _/ T. }/ n; Y1 F 已知配变二次压,测得电流求千瓦。3 E) D8 D- M$ M. V
1 r$ n& b$ A6 D, r 电压等级四百伏,一安零点六千瓦。/ c+ v- N$ f" ], H
, b7 Q4 d& @# a
电压等级三千伏,一安四点五千瓦。
1 n; J6 C5 C+ u; z: W# R2 u3 Y1 w8 c- M' e) C, [7 n- B
电压等级六千伏,一安整数九千瓦。
7 G( [* P1 s1 j+ S3 x5 H3 z% o* n2 F9 w! L
电压等级十千伏,一安一十五千瓦。& A7 E( ]3 D1 i+ }2 s" l# J% b( @
. k1 p0 D$ t1 j: U6 j 电压等级三万五,一安五十五千瓦。
% ?9 G, K: z) }2 n% R, T
1 g! `, p: v# C% a 说明:电工在日常工作中,需要知道电力变压器的运行情况和负荷是多少。负荷电流容易得到,直接看配电装置上设置的电流表,或用相应的钳形电流表测知。可负荷功率不能直接看到和测知。如果用常规公式来计算,既复杂又费时间,在现场运算也很不方便,这就需要靠口诀来求算。
% b( I# R0 }$ y; z! }- ]. v$ C7 J8 y7 S0 I: _8 Z; J3 j. X7 c
当测知配电变压器二次侧(电压等级400伏)负荷电流后,安培数值乘以系数0.6便得到负荷功率。如测知电流为50安培时,50×0.6=30千瓦。电流数值乘以系数法计算很准,与用公式运算几乎没有差别。 |
|