晕,很简单的数学问题,跟电工有啥关系?8 j- e C& g* V
我不是电工,试着解答一下这个连续函数的极值问题: , A; k* x; c6 ?) q5 k1 L/ Y* l首先解该式一阶导数(First order derivative),令该一阶导数为0,解得R=0.6 7 N+ Q# b. `* i6 [至于单位,就要看式中数值的隐含单位了,原式没给出来。在此不妨假设:数值0.6的单位是Ohm, then according to unit balance, the unit for the value 144 is Volt^2. ) R h" n8 F& x8 ^# S7 G : q- `0 q4 {, \9 _# t% v5 B. G: U7 `, B所以,当 R=0.6 Ohm 时,有最大功率P = 60 W
大学没好好学,求导忘的差不多了,但高中的知识也够了。p=144/(r+0.36/r+1.2); D8 C$ D7 d. V0 l8 r$ T
=144/(根号下x的平方-根号下0.36/根号下x)的平方+2*根号下0.36+1.2当x=0.6时,有最大值144/(1.2+1.2)=60,最大功率是60w