 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。; D1 a7 O5 q8 \: ]2 G4 Y
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
' U9 J7 l4 t* _所以两次一起赚了2块。- C j- Y5 m$ \1 P) m- S
/ _, h- d3 x# d: c2 o. R: @% B
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。* q; h5 R/ @! W2 a5 F
在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。. o. `$ g! A7 C
0 w" C9 x4 T& J. @( F
假如这个人一共有二十块钱/ E* `7 l) P$ E# p+ k \& w, k, m
买了一只鸡,20-8=126 _+ \/ C( b# ?+ [& n3 o
卖掉12+9=21# E" N! e1 m8 p" N
再买回来时21-10=11( H4 U. P! k6 v% h5 e
再卖掉11+11=227 }3 o/ ~" ]: s- R; A' Z0 `3 g
赚了22-20=2
' \- A4 f; R) X+ v n: o8 G# ?; w A
o- c9 Q" v2 r6 k# v
6 F7 Q% M6 C% s2 `0 L u8 @0 b
+ E! N. ^6 k9 C首先我们用8元购入,9元出手。赚1元
' z" x& J8 H9 q1 _, v# g! C( v接着把同样的东西花10元买回(亏一元); _5 \2 r6 Q- D `+ e( p# R& K
11元出手(赚1元)0 i8 d' j9 ~% F% e ~ b
1-1+1=1, F1 t. \2 @! U# A# l |# M
最后结论 赚1元6 A3 ^! T0 q5 `, w) \( W
$ _6 H0 n, g( d
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|