 鲜花( 48)  鸡蛋( 1)
|
发信人: man (大丈夫), 信区: RealEstate
8 a8 Z. y6 A1 u6 u3 B' J标 题: 今天看了两套房子
- R8 P0 Y7 e A$ P+ Q+ d发信站: 水木社区 (Tue Jan 8 07:13:04 2008), 站内
: G* w" ^4 Y/ x: g P1 o& R! f7 S, Q- W, B
7 L+ H* X$ C! ?, ^0 g% m1 g
一套2730平方英尺,是指居住面积,不包括地下室(约1000sqft)和车库(2个车位)。二楼是4个卧室,一楼客厅、饭厅、厨房、书房。水暖系统在地下室。位置还好,- o% t8 J% A$ P! _) s$ m: k& X
有个2000sqft的草坪,步行距离有公园、商场、邮局等,对了公园周末常有免费的音乐会。
/ f1 Z" G5 ^" I$ N5 a上高速大概3分钟车程,到城里10分钟车程。我在美国一个不算太大的城市,不过按照AC尼尔森划分标准,属于美国26个大城市之一。这套房子10W美金。1 B6 O6 s \9 z) Q$ K8 C
第二套房子小一些,差不多的布局,不过3个卧室。周围的学区据说不错。9.5W美金。
0 }' Q+ c" q' _! u2 n; { 哦,对了,1平米大概9~10个平方英尺把。
6 `8 L E5 @; \8 Y& } 要不是考虑现在美元贬值厉害,真想拿些国内的钱过来,买套房子,还省房租了。
1 |; Z; z, c$ r( ?2 k: ]% B: e 刚才看到说北京2000人抢低价房或者广州珠江新城赔本卖到13000.寒啊,虽然我现在在的城市比不了北京、广州相对国内的地位,但也相当个省会城市了。算起来就是居住的( r4 r3 V) l" q6 v* v
使用面积,也就2000人民币每平米吧。总结,美国的房价还真的没法跟国内比,呵呵就跟猪肉一样(前两天比较了下排骨价格,这边大概11块人民币/斤;国内据说到18了。) |
|