 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。) E4 Z, R, n* W: A" P( r: ^- S
; J5 Z2 P4 \7 tYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。% a& _& O+ B+ A2 J% }9 R. y4 N& c
5 U/ |, N' w6 u8 R9 RYu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。
. H& _1 K" U7 ~) T! D+ \. g. a% W) K- i
去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。
7 @( F, j9 _1 s4 }' @* B* H
! q* _ m& u* o( h9 f( K) A7 x目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。
- w' H, e4 Q, U, P$ J$ p( k! O. Y* Z9 U$ ^& m! p$ s
& Y' H' _2 h- M! G" P0 V' s" o0 o$ m' ?' H9 ?$ ]- E8 W, T6 Z
以下是Yu每月的详细开销:
* C/ O0 {- k3 h& S" z. Q, e
6 y" \9 A% O! C3 r; y5 P9 i9 \房租:1,270加元1 [' b# R3 r$ ]) i% D0 P* ?
7 B) m: s6 ?* z: i4 @ m
Yu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。
6 R* b- N7 z4 Y! d& k, j; y9 H4 E: z- A }4 ]5 j. I. V7 U
杂货:190加元
* d; O& ^& }* I7 ?
( k& G+ m e* G# q( vYu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。
6 p+ H- q0 |! I$ h! V G/ s9 l5 g5 K% f
外出就餐:56加元
' q! d* F1 g, @3 P0 H6 l
( r R" V4 e' H. M1 Q' N/ q. eYu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。
T, i N9 x) |% a, f( S0 i' j+ W# X! b! d: \5 ^0 y
交通(恋爱):33加元
& Z# n. ^9 s& G: `! q" m
- U. j) H& f# B/ V& X大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。 i) O6 j6 L; I6 r% c
& S5 O! k- q+ Q% u! R- ^娱乐:38加元
4 t: Z9 c! A6 p: R; w( Z* P" @5 G- ~5 C) Q8 b5 o# L7 F
Yu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。
5 l+ d. ~' s# T# L$ |1 L5 A E- p# o' r
Spotify: 2.60加元. v+ B0 E9 O: N4 x1 \8 B7 j9 m
/ g1 c8 J, g# V3 ^! M, V: R" O
Yu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。$ Z$ J9 Z" g3 w' N) Z
: \% d7 Z& o5 d8 h
课本和其他材料:100加元4 E! l8 f S$ C1 s* O. d" H
' c6 G3 F! g5 a幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
$ v" W% s! a/ X) v8 Z A! l
7 _, `& m" g' r, N9 W, r2 ^, uChatGPT Plus:33加元2 ]& G9 a0 ^; ~" I+ a
3 t+ j3 C! V- ~Yu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”
2 R$ i* w" q0 ]) y; P7 K
2 O$ v! B6 t- j+ N6 _0 [. N2 Q, u5 k最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元3 m: G4 ~: a5 K
8 d2 C6 g, {5 q9 t# t! {
每月总支出:1,737.60加元! I7 }1 @7 A/ g! _( a
( V6 U$ ?9 z! Q/ I
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|