埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3094|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(59) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。! ?% M2 Z: M; D8 x; N4 e2 _/ X' Q
# M1 {. f# I; G! T% m( ]9 L0 c6 C6 [
所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。- F' f" e# C0 u; H8 [9 B

1 h  E* D3 p" f+ J  Y" d5 ~# Z0 a2 U 111.png ) l, `* H! n, T6 Y# e; j% p

* c  G& J2 Y! D9 s大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
理袁律师事务所
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑 + s2 N$ U: D& H# J- c6 b
+ z/ W, X5 d3 b' q3 P2 }
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
: i" ~# n  N6 {: B( y: O, b6 |Property Tax: about 350$ to 550/Month4 [8 Z& g& D1 m! b- l. s; T+ M. @
Property Insurance: 75 to 100$/month
, s8 ^2 H; h1 `6 gAutomobile gas: about 50$x4=200
* r/ i. M1 R. D; f+ A; gAutomobile insurance: about 100 to 200$/month( ]2 ?* t; X4 G7 Y
RESP for one child: about 200$/month
. C7 O* m4 g* L: n( d$ x, MAtco Gas: 50 to 150$ average 100$/month* k3 a2 S7 W) y- D( E$ p- \* q9 ?+ G
Epcor water and power: 100 to 200$/month
3 \! G- S3 Y. S! x  W) Z5 J4 u7 A# ~; F
not including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance
0 |! u! v* I- Q, Q
/ ]) b9 ~8 X' v! ^- O; f
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50* @( X2 e3 z* {8 f; Z1 r
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
- n: D* y& |; fProperty Tax: about 350$ to 550/Month
) P- ?& I. h$ N* BProper ...

$ o; S! C4 {, O" o% ]$ a6 a* i$ U* d' o
Property Tax: about 350$ to 550/Month3 a* T/ q  I" F. t4 w
这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
大型搬家
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06" ~# P! t  [  e3 H; H
Property Tax: about 350$ to 550/Month
8 ?2 @, O. q, V2 p4 P这么大的房子一个月气50-150 够吗
- Z2 K  c/ z, i2 q. A; j* C2 y7 G
地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。, ]# t4 G2 r' G0 C/ y1 e" a/ |
/ n& j: v7 s* \
气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
8 b7 n2 v$ s1 ^# h  R: I) h光是吃的,如果在家做的话。够了

8 M& i+ V' T8 H  c6 c4 `. v只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。  g$ t+ `# ]/ P4 {- i4 ?. q
/ t8 \4 u1 ~2 e" w8 G
为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。
, o" L/ y: J8 r0 O& |7 j1 s
: K  Q7 m" M& S2 _6 M- {说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑 ( Y$ Y0 t. `( M* @/ T+ l
urspace 发表于 2017-11-9 10:019 t9 O5 P2 A+ m, X
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。1 E" t2 c! q8 v/ Z7 o' c
2 H4 w, G/ m' h
为什么这么说?你去外面吃一 ...

8 C$ u: ?4 ~1 ]
7 ~2 ~# d! h5 E% r0 W" J. i4 y不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
# i% ?, `/ J0 [2 n对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。+ ^5 D9 y: i7 t7 }& b

' L+ I, A) y4 V0 N1 X我们两口人,一周40块。
, h5 \3 }% I5 L
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:184 X. k* i. D: w' ?" F
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

2 c0 J  x( e: T/ d* t  n龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36
! `, ^+ S# Y$ u) s! w  B) \- C- I龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?

/ d; I7 X2 X! C3 F8 W6 h买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40# }. @$ T( B0 m; I; P# W2 I4 f) M
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

; N' j  [* u5 Z. o真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month7 t/ y/ G  h& U- `9 q

; v' [% L' A  e2 X富人啊!
大型搬家
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02
3 D1 _- e9 z/ h上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?

1 v& R* a: c2 X1 w亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40; [4 }) z9 H( A' p/ ~0 U* c: k
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

/ A  m- S1 `/ I4 J# `4 O- Q  L0 _哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37, z( ^$ a' D; G3 l0 b
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
6 ]1 v! l* L$ |! R. z7 w
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12# J8 k1 }$ l5 t7 a0 x* Z( B2 G
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

" i7 K& v7 O( C. Y& Q) B
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
6 A) [+ m4 ]; N6 E5 T# p2 @
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
/ E$ ^6 t0 Q5 K买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

- j- H! g8 v9 x  k$ y, C$ |! U/ S2 \& K
看着难过。
8 c! C5 N) k2 b( v2 Q( _
, b; b6 X" G7 W+ t1 h# L7 A吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
4 k' p4 I8 i  @1 }
6 A& Z% V5 X. |, N周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧; Z7 e, L- b* Z. A

2 R: j. {9 a" y5 q" E; L6 i不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
. n2 `2 G( M  v# R& V0 ^, g不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

3 P( i3 R, S" u+ i" z1 v这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44, S2 C: S4 s8 u' s
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
/ J, v* f/ Z) t0 X; p$ T
或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑
. A) l3 b2 d2 M
olddream 发表于 2017-11-10 06:54# s+ C! o# J' g& O6 |6 c" o
或被包养或裸官富贾之留守妇

& ~, ^! k8 u: n2 Z. [4 O. [$ x  h
: s$ u2 `; i: F  F% L* L会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
, Y% W& H1 Y9 D9 p7 D亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

" O8 r# ]" E3 j6 ^% K2 r生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨
0 F7 ?  h& U& a, e# p+ m$ d- w
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12% D9 J7 y' a- [7 j6 ]& d/ ]
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

5 w' }7 k. `6 o/ v; _1 {. |嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27
: S* `+ L: G: d( x) C' F看着难过。
. G2 _: j" x% E. W! W6 t$ v- s. M" S9 U+ Y8 A* t
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

% z( T. X8 L/ [8 a3 @& ?5 V我自己也觉得心酸
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31
% l$ S0 b3 V. [+ R, j嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
, M0 n- o! e3 K. b$ h7 g# J
冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22
( j) _9 X5 g! w. H+ I* ?会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
' i! Y2 _) P' ~/ ~# e7 O5 A% t! G) E
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-21 07:04 , Processed in 0.168139 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表