 鲜花( 24)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 liuyuyu1234 于 2014-1-20 13:06 编辑
& Q( ]: ~6 F, u2 qPrince 发表于 2014-1-18 21:12 
( [7 B4 B0 ^6 a: t Y四年大约40门课。每门1500左右,四年加上一些杂费共70000左右。
4 U6 ?4 \; W# F, J& O: z, D$ B4 E合租(2人)普通公寓大概600/月, 四年共约 ... 5 f- y) x2 Q* c6 N
. A$ A2 i! c2 a7 I& D- eUA和NAIT留学生学费都是按本地学费的3倍左右收的,四年大约40门课应该说的是文科类,工程类必修课很多,未必能40门拿下。学杂费视专业不同而不同,这里不光是书费还有工程类必须的装备费用,例如头盔防护眼镜铁头鞋子等等,如果英文要在学校上ESL的话,费用更多。% g" e: }3 u, h' e8 A" d
UA附近合租两人公寓600一个月很少的,现在一般一个两室一厅公寓都要1500左右了,还不包电网。( y/ Z4 {, o/ _, u* w0 t1 \( A
自己做饭200一个月也就每天至少一顿的三明治水平,按楼上算的一周50元,一天6元多,一顿饭2元左右根本不够吃的* T6 J4 d1 A; }/ p5 \' x
一句话,你算的费用最多是3-4年前的消费水平,而且没有考虑专业不同,来留学,费用只能往多打预算 |
|