埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3914|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? . W5 M. b" |7 D! m8 f" A; X$ ?; ?
1000?' ~! _$ t" Q# _( u- ^
2000?& N% N; N; _$ f. ^, {
5 Y3 ~  U" s' d
大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? / @% a% e% a; s+ A2 R4 B- d
1000?$ c% X: `/ e% @1 Z9 x
2000?" e, r1 r% Z4 A% \; p$ l
, h* B+ J, c1 q5 S& b% j6 W
大家不要介意我的问题哦; ]3 H) I, @7 @
cycle12 发表于 2011-4-9 21:14

) z1 A- \' B: z/ X% }; d
% Z7 B& N- l3 g  a2 K和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
理袁律师事务所
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
0 e6 M+ _- X3 a3 W$ ~( O: rsuvescape 发表于 2011-4-9 22:42

/ W! E) _* Z# o, g7 q& Z那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope
( Q8 k# _9 j: K. h1 F; k, W; o
- S6 @* p' @( k8 V. k4 ?/ F- h9 S
9 {( V" L' v; d2 @' i) Y" |+ n) z  _% {哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse : C" ^  U% U& f

3 V% H3 V; f: x6 Q
3 S2 W& b/ j9 h: ?5 w不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
理袁律师事务所
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑 8 d- k+ }7 u4 z7 X
3# Stethoscope 5 `6 _- W  e# {5 C0 _

6 D; V# ?% t7 C! R6 W" ]  \' I: [; K( z! o. B
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
6 e1 J  x4 m$ A/ ^' ?3 fcycle12 发表于 2011-4-9 22:48

6 F% F. {- L8 I0 R& }4 a0 u# i( ?3 [8 v% |+ q' g% o$ f/ h
不知道是怎么吃的。听说的,也没问。
8 g; M( C% V) ^+ w) s
3 `& A  ]! E0 e0 P6 h7 X. u不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。& t" q% ?0 z  f& C  R) m  x: b
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
4 r: i( X) v/ R7 f+ M
. v0 s* E8 i. O& F3 x% Y" s$ h2 B4 H俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200
. F- f+ W- V* [: l
% J6 T! |$ s! n; |( A, w# D$ U要是买大件另算# m( k, Q/ P5 u1 Q9 ~
( e5 d% D- c* f9 s
无车无房滴飘过~
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。
5 v6 W, `" t4 e# J& P一下价格都是大概数
1 c: N1 `3 [6 U6 s3 }2只乌鸡-------14元
' @4 F- x, \  z+ I1 z1盒蛋卷-------1.5) E) c: ?* j. U9 {' n- U/ B
1桶豆浆-------3.5 6 J" _. O: D& R' o
1桶sunny D   4.5* A+ j8 r! ]6 [0 y# e: B
4个土豆------ 2刀吧
' r) Y) \+ h, o+ L+ y* I* [1个大沙梨    2刀
0 X! `5 J8 J; ?0 L5 Y6 [6 l2包面包      4刀
1 f" I# u' `; A3 q# s: i6根香蕉      2刀4 s! }, G+ |4 S6 e
3棵绿花菜    2刀吧( f6 g6 E4 h' L1 I" y0 t8 M
2包甜面酱    3刀; N0 [5 X: Q. i) o! w/ i5 }
生姜         0.5
; w" m* M  x4 D葱           1( v, n0 g5 v# Q2 S# ~
苹果汁       2.5
' J! ^0 y- ?; d6 w7 M2包旺旺饼干   4
& g" M4 F) ^: |" |& Y, h( e4 R苹果          4
4 t% v7 z1 b9 B- o5 I3 s4 z生菜          1.6& K, R9 b/ U; j
+ o: j( Q6 ^  {0 O- B
其他想不起来了,总之不到70
9 ?7 }9 A' e7 R* ~. ?
: S" j! l. T. P  F我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑 * a& ]; N1 u" G  v5 y; g4 {
) v4 d* J) l( ^% G5 Q
我的原则,宁愿饿着,也别撑着。- \5 m! i0 w( {

+ W: Z' {* ]2 ]冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
大型搬家
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾
0 |4 W2 G4 s. O  a8 ]% F; n! `: u4 A
) Q: `! S+ r2 B" L* S* T! q' d/ B5 X9 b
这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑 # l1 |+ ]; z$ m, h  r
18# 积点数上瘾
  C7 m2 f) w! i0 X
9 J2 s( p" L6 U: v) v* q% Q* W
% M. T( k5 l) T& g这些东西是几天的供给?
) n6 v8 K& q! P0 ijunglebell 发表于 2011-4-10 22:59
* [. h) r$ |( Q; t* v0 [

( K/ u5 v  [, p* L. H怕我饿死啊? - X  T3 A6 r5 Q
. d! F8 t* B2 V+ G: D/ m  o
怎么也是6天的量。% q! s2 J" t2 s3 F& q+ a% A) D

- ?/ H/ y5 [% U" E主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
) ^$ Z  }; k) A+ ^0 U
0 b  _, m8 y& k. Y0 D% W
$ d9 i3 {8 b" m1 v还真怕把你饿着了。6 @2 \; C/ r2 m' i2 j

9 X& j/ l; U  s/ c水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 * s  g/ {  L/ j

2 R* y# s4 H& p+ y" ?' m1 C' H5 v$ Y0 Z) i# y
还真怕把你饿着了。: Q, `1 h( ^9 T) k
% W3 \  o  W$ I1 e  s$ }& `$ j
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?5 ?7 I! ]' A2 Y/ l
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06

* H% U0 P, d0 p. ^" t; f5 Y' c3 F7 b0 Z; B; A
是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。- h. K: d  U1 I: Q9 w8 h
一下价格都是大概数! I* T9 G8 e( ^4 J5 G/ b# }
2只乌鸡-------14元
$ J- b3 @1 Z& u: o7 H) U5 r  t1盒蛋卷-------1.5
! O1 n: ]: q; F8 d* o* Z1桶豆浆-------3.5
3 P8 M' d" h% d1桶sunny D   4.5- Y- A7 D2 j- L5 [
4个土豆------ 2刀吧
6 `9 ^$ Q2 P) w1 d( `2 X1个大沙梨    2刀% c; c3 x# A. Y3 D  }
2包面包      4刀
7 M6 h+ o4 k3 O; l6 I0 {6根 ...) C) e& T" E6 R/ l- B, j* \
积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55

- f8 B" H, R: R; n  w$ _: w% k! J; O5 m一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
3 C( o1 Z( Z' C/ {% z$ D& X$ k0 o1 q* q+ Y$ j
  T+ C/ p; N7 u/ l- I: [/ C; F
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾 + {1 {; w1 s" [* T; A$ T* U8 |

* b; ~; j6 o4 t" i1 _8 G* h) k4 Q' ?$ j9 H7 {' w
真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
# ?' Y8 i( o; J* H雪之国 发表于 2011-4-10 23:10
% @, I% H5 H/ [: o* R
- C) W" m) N- v$ r; `' z- B; a
我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
( M7 W, y/ Z7 o. ?, ]! b$ M! t( }# c2 A; ^2 a

- k# H& n2 z" S" m' n: l0 Q" s5 I/ i怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。4 [" W+ P/ m) F! e/ ^4 L
cycle12 发表于 2011-4-10 23:33

0 W4 L: H+ J$ R) K# ]7 f4 O6 y' E" u
. L# @" L: Q* R1 \6 ~$ Q5 E# |买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。, S' w0 t0 ~) ?3 q# ~6 T( A
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(342) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-6-23 07:46 , Processed in 0.217196 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表