 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。
6 b$ t) f6 I4 g5 ]" G- y那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。
. i, g; H/ a# r& b# S4 h备料:
* o$ _8 y$ g# Z+ D& m& e鸡蛋 6个(大的)3 E( r2 J6 G4 a3 b% @: Y8 d
金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)
7 ?% q% V- x1 \) D黄油 20克. M8 a# q0 R, l. Q( I: R0 y
面粉 1tbsp (1汤勺)
3 a: F; k \" Z水 150毫升
( g' [" F* S0 G3 Z+ |. M! m蛋挞皮 30个* t @: b; |( u, V4 h( t
制作:(见图)- Y0 `3 g6 z1 u/ P/ c
1. 设烤箱温度325F。
' R( s% Z1 u2 `" P6 U2 O1 q% k4 G& X2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。
8 f j0 T! Q9 v3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。9 Y& [7 h% l7 o. v, u \
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。
* e$ i( P2 x# ?; @" ?7 N3 W5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。
# t+ Z' g6 g$ }: K6. 置325F烤箱,35分钟搞定。/ x1 x$ }# _) B/ w$ `
3 T7 x. [ S: O. \ X
粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)# K* {8 R9 I Y M% o: y, z* Q3 Z
鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $77 H4 a( W* a5 r: J. S: ?9 m) q
电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)
" s3 r' d$ ~! q& s
) _9 I+ K9 w* f3 \% U故:刨去人工费(闲着也是闲着)
% C/ o" _+ E0 p2 ?( J平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241
# X9 f, w4 s- u" a. e6 a
6 f* F/ d! i: L" {7 W) s5 N即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|