晕,很简单的数学问题,跟电工有啥关系?+ a4 P* g! I; H. P- |5 m
我不是电工,试着解答一下这个连续函数的极值问题: 5 q. ]/ h f- a0 K: ^& A- p3 b5 V首先解该式一阶导数(First order derivative),令该一阶导数为0,解得R=0.6" M8 j0 Y; q f$ g+ k, v
至于单位,就要看式中数值的隐含单位了,原式没给出来。在此不妨假设:数值0.6的单位是Ohm, then according to unit balance, the unit for the value 144 is Volt^2. : K5 z* L$ u" S m1 t * k8 v% e. A2 m [7 O所以,当 R=0.6 Ohm 时,有最大功率P = 60 W