 鲜花( 662)  鸡蛋( 1)
|
Originally posted by 心态 at 2005-2-15 03:41:+ w1 k" D9 E/ o' W7 F# i
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。( D1 _4 `6 o, d( F. H, ~
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
) K. N/ g5 D4 G所以两次一起赚了2块。( z2 {; J& b1 l. T# ?
+ {$ W1 I z, ~
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里 ... 2 n- d9 I& `7 z, ^3 S
! U/ I% A+ T2 o" W8 d; ~1 {高人!能把这么简单的问题整成这么复杂。:lol:2 ~- E, G. C1 a8 |& D5 N" a
! B; u1 |3 {' I- u8 T* O那看来还要算上机会成本,如果没买同一只鸡,而是买了一只鸭,可能会卖个更好的价钱。
n- s+ |" q4 z7 {, z, E# ?" E* t5 M/ K1 y
对于沦陷成本也值得分析,如果他花了7块买了一只小一点的,然后又另1块买了调料,当然这里还有追加成本,把它烹调一下;按照成本加成来预期利润,再对比实际利润,来分析一下他的利润率与市场加权期望值之间的关系。等分析完滚动周期后再决定是否花10块进行第二次交易。这样比较稳妥些。哈哈哈哈哈哈哈:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol: 累s我了。 |
|